Юристы по долевому строительству с 2011 г.
Помощь во взыскании неустойки с застройщика

Что делать, если строительный материал, указанный в ДДУ, был заменен?

Здравствуйте. Приобрела квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указано, что межкомнатные перегородки выполнены из ячеистобетонных блоков. По факту застройщик возвел их из пазогребниевых плит (ПГП). На мой вопрос о том, почему была произведена замена материала, мне ответили, что в проекте (с которым меня не ознакомили при покупке) заложены именно ПГП. К сожалению, Акт приемки я уже подписала. А в особенностях материала разобралась уже позже. Есть ли закон, защищающий мое право на получение квартиры в том виде и из тех материалов как прописано в договоре?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про ДДУ.РУ

Согласно ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…»,

  • Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
  • В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных выше обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Составляйте на имя застройщика претензию, в случае, если Ваши требования не будут выполнены, обращайтесь в суд.

Остались вопросы? Нужна помощь?

Позвоним → Ответим на вопросы (бесплатно) → Запишем на очную консультацию (по желанию). Ни к чему не обязываем.

или звоните по телефонам + 7 (499) 649-86-90. Консультация - бесплатна!

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с соглашением и Федеральным законом о персональных данных
Согласитесь с пользовательским соглашением!
Наверх