Юристы по долевому строительству с 2011 г.
Помощь во взыскании неустойки с застройщика

Что делать, если застройщик переносит срок сдачи?

Участвую в долевом строительстве. Строительная компания первый раз собирается переносить срок сдачи дома (уверен, что не в последний) и вынуждает нас подписывать дополнительное соглашение к договору долевого участия о переносе сроков. Нам угрожают тем, что если мы его сейчас не подпишем, то строительство заморозят, что мы не получим никаких неустоек и останемся совсем без жилья. Скажите, что делать, если застройщик переносит срок сдачи? Чем нам грозит подписание доп. соглашения? Сможет ли это как-то негативно сказаться на нас в будущем? И идти на поводу у застройщика не хочется, и въехать в свое жилье нужно быстрее. Не знаю, как быть!

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про ДДУ.РУ

В случае подписания Вами дополнительного соглашения Вы сможете требовать выплату неустойки лишь с новой даты, указанной в этом соглашении. Если же Вы не подпишете, то со дня сдачи дома, указанной в договоре.

В соответствии с п.3 ст.6 ФЗ №214, в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

П.4 ст. 451 ГК РФ установлено, что изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Читайте также:

Остались вопросы? Нужна помощь?

Позвоним → Ответим на вопросы (бесплатно) → Запишем на очную консультацию (по желанию). Ни к чему не обязываем.

или звоните по телефонам + 7 (499) 649-86-90. Консультация - бесплатна!

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с соглашением и Федеральным законом о персональных данных
Согласитесь с пользовательским соглашением!
Наверх