Юристы по долевому строительству с 2011 г.
Помощь во взыскании неустойки с застройщика

Как продать квартиру по дду?

Участвую в долевом строительстве. До сдачи дома осталось один год и семь месяцев. Думаю, что он будет сдан вовремя. Все деньги я уже выплатила. Сложилась такая семейная ситуация, что мы решили сменить место жительства, поэтому квартиру в стоящемся доме было решено продать. Застройщик хороший, дома сдает всегда вовремя – это я к тому, что спрос на квартиру есть и будет. Но вопрос в другом: как продать квартиру по ДДУ? Возможно ли это сделать? В какую инстанцию я должна обратиться? Какие документы следует подготовить, чтобы у потенциального покупателя не возникло сомнений в законности сделки?

Элина Гончарова Элина Гончарова Юрист сайта
Про ДДУ.РУ

Здравствуйте, т.к. Ваш дом еще не сдался, то Вы можете осуществить её «продажу» путем уступки права требования по договору участия в долевом строительстве.

По договору уступки права (требования) по договору участия в долевом строительстве одна сторона, цедент (продавец), обязуется переуступить свои права требования, которые имеются у него по договору долевого участия за определенную плату другой стороне, цессионарию (покупателю).

Необходимо отметить, что уступка права требования по договору участия в долевом строительстве свидетельствует о приобретении не самой квартиры, а лишь права требования к застройщику на передачу ее в собственность.

Существенными условиями договора уступки права требования по договору долевого участия, т.е. условиями, без которых договор будет считаться незаключенным, являются:

  • сведения об обязательстве, из которого вытекает право требования. Поскольку право требования вытекает из договора участия в долевом строительстве, все реквизиты указанного договора (номер и дату заключения, а также иные сведения, позволяющие установить объем уступаемых требований) необходимо указать в договоре уступки;
  • государственная регистрация договора. Статья 17 Федерального закона № 214-ФЗ прямо закрепляет необходимость государственной регистрации как самого договора участия в долевом строительстве, так и уступки прав требований по нему, т.е. договор уступки будет признан заключенным лишь с момента такой регистрации.

Читайте также:

Остались вопросы? Нужна помощь?

Позвоним → Ответим на вопросы (бесплатно) → Запишем на очную консультацию (по желанию). Ни к чему не обязываем.

или звоните по телефонам + 7 (499) 649-86-90. Консультация - бесплатна!

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с соглашением и Федеральным законом о персональных данных
Согласитесь с пользовательским соглашением!
Наверх