Юристы по долевому строительству с 2011 г.
Помощь во взыскании неустойки с застройщика

Устранение дефектов застройщиком

Я подписала договор долевого участия два года назад. Мой дом сдается вовремя, что не может не радовать. Однако состояние квартиры меня несколько смущает. Немного иначе, чем прописано в договоре, находятся оконные проемы (смещены). В санузле странным образом располагаются трубы. В общем, ничего смертельного нет. Но если передвинуть окошки у меня не получится, то вот с трубами в будущей ванной комнате придется повозиться. Скажите, а возможно устранение дефектов застройщиком? Мне еще предстоит большой ремонт в новом жилье, не хочу тратить деньги на устранение чужих ошибок! Как доказать, что застройщик не полностью выполнил свои обязательства?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про ДДУ.РУ

В соответствии со ст.7 ФЗ №214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч.1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения цены договора;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков.

До подписания акта приема-передачи квартиры необходимо составить дефектный акт, где Вы можете указать все обнаруженные Вам недостатки, а также указать срок их устранения. Этот акт Вы передадите застройщику, скорее всего, спор будет улажен в досудебном порядке.

Читайте также:

Остались вопросы? Нужна помощь?

Позвоним → Ответим на вопросы (бесплатно) → Запишем на очную консультацию (по желанию). Ни к чему не обязываем.

или звоните по телефонам + 7 (499) 649-86-90. Консультация - бесплатна!

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с соглашением и Федеральным законом о персональных данных
Согласитесь с пользовательским соглашением!
Наверх