Юристы по долевому строительству с 2011 г.
Помощь во взыскании неустойки с застройщика

Застройщик не возвращает деньги

После расторжения договора с застройщиком прошел уже месяц, но последний не возвращает деньги! Мои звонки и походы в компанию не дают никакого результата! Что делать, если застройщик не возвращает деньги? Мне посоветовали написать претензию, но как ее оформлять и какой срок возврата денег мне в ней прописывать? Могу ли я просто написать: Прошу произвести возврат денег в течение трех дней после получения данной претензии? Или на рассмотрение этого документа застройщику дается больше времени? Как я должна себя вести после передачи претензии? И что делать, если застройщик просто ее проигнорирует?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про ДДУ.РУ

Вам необходимо составить претензию на имя застройщика, и сохранить документальное подтверждение вручения с уведомлением. Вы можете указать в претензии 10-дневный срок исполнения обязательств. В претензии изложите все обстоятельства:

  • когда подписан договор,
  • когда был расторгнут,
  • когда Вы обратились к застройщику за возвратом денежных средств и др.

Также укажите, что в случае отказа исполнить обязательство добровольно, Вы обратитесь в суд, где, кроме денежных средств, застройщик должен будет выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, судебные издержки, расходы на представителя, а также штраф по закону о защите прав потребителей в размере 50% от присужденной суммы. На все это Вы имеете право в случае неисполнения застройщиком обязательств по возврату денежных средств.

Читайте также: "Взыскание неустойки с застройщика по долевому участию"

Остались вопросы? Нужна помощь?

Позвоним → Ответим на вопросы (бесплатно) → Запишем на очную консультацию (по желанию). Ни к чему не обязываем.

или звоните по телефонам + 7 (499) 649-86-90. Консультация - бесплатна!

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с соглашением и Федеральным законом о персональных данных
Согласитесь с пользовательским соглашением!
Наверх