Юристы по долевому строительству с 2011 г.
Помощь во взыскании неустойки с застройщика

Застройщик в одностороннем порядке передал квартиру

Я должен был получить квартиру по ДДУ около полугода назад, но меня пригласили на приемку только на прошлой неделе. Ставить свою подпись в акте приема-передачи я не стал, так как обнаружил в квартире некоторые серьезные недостатки. И вот вчера застройщик в одностороннем порядке передал квартиру мне! Он уверяет, что подобный односторонний акт служит основанием для регистрации права собственности! И что несколько семей в новом доме уже зарегистрировали свое жилье! Насколько это законно? Никаких бумаг я не подписывал, принимать квартиру не собирался, даже написал соответствующую претензию, чтобы застройщик устранил недостатки! Можно ли признать передачу незаконной и получить неустойку?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про ДДУ.РУ

Согласно п.6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ, лишь при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Поскольку это не Ваш случай, застройщик права этого делать не имел, и регистрация права собственности на квартиру на основании этого акта будет свидетельствовать о Вашем признании этого акта. В таком случае неустойка больше начисляться не будет, поскольку квартиру Вы уже приняли.

Право на устранение недостатков Вы сохраняете. В соответствии со ст.7 вышеназванного закона, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения цены договора;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Можете составлять претензию на имя застройщика, после чего обращаться в суд.

Читайте также: "Иск на застройщика: образец"

Остались вопросы? Нужна помощь?

Позвоним → Ответим на вопросы (бесплатно) → Запишем на очную консультацию (по желанию). Ни к чему не обязываем.

или звоните по телефонам + 7 (499) 649-86-90. Консультация - бесплатна!

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с соглашением и Федеральным законом о персональных данных
Согласитесь с пользовательским соглашением!
Наверх